Обзор семинара: «Современные методы, приборы и оборудование для контроля производства цемента». 

       

С 23 по 26 июля 2018 года в рамках своей информационно-образовательной деятельности «Компания Цемклуб» в партнёрстве с ОАО "Волгоцеммаш" провела семинар на тему «Современное оборудование и приборы для производства цемента».

Это стал уже пятый по счету семинар, проведенный на базе ОАО «Волгоцеммаш» - предприятия с более чем 60-ти летней историей, построившего 80% цементных заводов СССР. В семинаре приняли участие более тридцати специалистов - представители цементных заводов, предприятий производящих, эксплуатирующих и занимающихся обслуживанием оборудования для цементной промышленности.

В ходе двух дней работы семинара было заслушано порядка десяти докладов, три из которых подготовили сотрудники ОАО «Волгоцеммаш» - главный конструктор ОАО «Волгоцеммаш» Гончаренко Н.Г., начальник отдела механизации производства Введенский Д.И., специалист по маркетингу Кормилицын Р.С.. В своих выступлениях они вкратце рассказали об истории главного отечественного производителя оборудования для цементной промышленности нашей страны, а также о нынешнем состоянии завода и перспективах развития и сотрудничества. ОАО «Волгоцеммаш» в общей сложности поставил 123 линии мокрого способа и 23 линии сухого способа производства цемента, установленных на 100 заводах по всему миру. Продукция завода - для дробления материалов, помола, смешивания, обжига и других производственных процессов сегодня поставляется в 28 стран мира и пользуется заслуженным спросом.

 Предприятием осуществляется не только само изготовление частей и линий, а также и шеф-монтаж на заводе заказчика. Генеральный директор ОАО «Волгоцеммаш» Камнев Д.Г., подчеркнул, что, несмотря на то, что многие зарубежные компании готовы поставить аналогичную продукцию по более низким ценам и более короткие сроки, иногда, количество идет в ущерб качеству. Продукция же Волгоцеммаша рассчитана на сроки службы в десятки лет, потребители завода – те, кто выбирает оптимальное соотношение «цена-качество».

В условиях роста цен на импортное оборудование, кампании на развитие импортозамещения у отечественного предприятия появились неоспоримые преимущества, шанс для развития, кооперации с зарубежными коллегами в плане выпуска комплектующих и запасных частей. Это в конце своих выступлений отметили представители фирм «SVENTA AG» -  начальник отдела редукторного оборудования Трошин Геннадий Евгеньевич, «Gebr. Pfeiffer SE GmbH» - региональный менеджер Алекс Никель.

Каким бы надежным ни было оборудование, продлить срок его службы является не менее важной задачей. Об использовании инновационных смазок на всех переделах производства цемента – от добычи в карьере до измельчения и фасовки -  рассказал в своем выступлении старший менеджер отдела продаж ООО «ИНТЕСМО» Потапов М.А.

О современных ремонтных технологиях зашла речь в докладе руководителя проектов промышленного сектора ООО «Мессер Эвтектик Кастолин» Литвинова А.А. В качестве примеров высокоэффективных решений в сфере ремонта были представлены отчеты о выполнении работ по наплавке изношенных дисков ротора молотковой сушилки дробилки и восстановительной и упрочняющей наплавке роликов и стола вертикальной мельницы модели ZGM 80G-II.

Традиционно на семинарах Цемклуба не остается без внимания тема новейших разработок в сфере огнеупорных решений. В этот раз с докладами выступили представители фирм «Боровический комбинат огнеупоров» и Skamol.

Кирилов Дмитрий представил публике «Боровичский Комбинат Огнеупоров» - предприятие с богатой, 160 летней историей. Рассказал о производстве и реализации формованных и неформованных огнеупоров, алюмосиликатных пропантов, обозначил производственные мощности предприятия. Рассказал о «Центре совершенствования технологии и производства», занимающемся разработкой новых огнеупорных материалов и совершенствованием существующих технологий. Новые огнеупорные решения АО «БКО» для цементной промышленности вызвали повышенный интерес у представителей заводов с дальнейшей дискуссией.
Максимов Максим расскказал об энергоэффективных технических изоляционных системах от компании “Skamol” для цементных заводов, что также немало заинтересовало участников семинара.

В качестве культурной программы участники семинара посетили Самарскую Луку - уникальную местность, образованную изгибом самой большой европейской реки Волги в ее среднем течении и Усинским заливом Куйбышевского водохранилища.

Во второй день семинара, после заслушанных докладов, была организована экскурсия на ОАО «Волгоцеммаш», где участники смогли наглядно посмотреть на мощности предприятия в действии.

"Встречаясь на подобных семинарах, мы совершенно разными путями можем найти пути и точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества. Может быть не с первого раза, а после второй, третьей встречи, но контакты и связи устанавливаются, и это идет на пользу делу" - высказала свое мнение по итогам проведенного семинара главный конструктор ОАО "Волгоцеммаш" Надежда Гончаренко. 

Программа выступлений участников семинара приведена ниже. Материалы докладов будут опубликованы в следующем номере журнала «ЦементИнформ», выход которого запланирован на 4й квартал 2018 года. «ЦементИнформ» - регулярное издание ООО «Компании Цемклуб», публикующее статьи, посвященные тематике проводимых семинаров и конференций, доклады участников, новости и ретро цементной промышленности. Более подробно ознакомиться с данным изданием, а также оформить подписку на 2019 год Вы можете, перейдя по ссылке http://cemclub.ru/journal/main.htm

Обзор семинара доступен на сайте ОАО «Волгоцеммаш» http://www.zavod-vcm.ru

Ссыллка на обзор на нашем сайте.

 

Программа выступлений

 

• Начало работы семинара. Вступительное слово генерального директора ООО «Компания Цемклуб»,   д.т.н., проф. Шубина Владимира Ивановича.

• Приветствие участников семинара директора ОАО «Волгоцеммаш»  Камнева Дмитрия Геннадьевича. 

• «История развития и становления ОАО «Волгоцеммаш», ОАО «Волгоцеммаш», ведущий специалист по управлению активами Введенский Дмитрий Игоревич.

• «Рынки сбыта и политика импортозамещения ОАО «Волгоцеммаш», ОАО «Волгоцеммаш», начальник ОЗиС Голега Сергей Анатоьевич.

• «Пластичные смазки ЛУКОЙЛ для предприятий цементной промышленности», ООО  «Инновационные Технологии Смазок» «ИНТЕСМО», старший менеджер отдела продаж Потапов Максим Александрович, инженер отдела стратегического маркетинга и развития Козаченко Николай Игоревич.

• «Решения в области огнеупоров БКО», Боровический комбинат огнеупоров, советник Кириллов Дмитрий Алексеевич.

• «Оборудование фирмы Gebr. Pfeiffer SE GmbH для предприятий стройиндустрии», Gebr. Pfeiffer SE GmbH региональный менеджер Тарасова Светлана Николаевна, региональный менеджер Алекс Никель.

• «Технология измерения тонкости помола цемента методом лазерного зондирования», ЗАО «Цементный завод Горный», директор к.т.н. Вавилов Виталий Анатольевич.

• «Основная номенклатура изготавливаемой продукции», ОАО «Волгоцеммаш», главный конструктор Гончаренко Надежда Григорьевна.

• «Редукторы FLSmidth MAAG Gear для цементной промышленности. Инновации. Кооперация», SVENTA AG, начальник отдела редукторного оборудования Трошин Геннадий Евгеньевич.                  

• «Энергоэффективные технические изоляционные системы от компании “Skamol” для цементных заводов», “Skamol”, инженер по технической поддержке продаж Максимов Максим Викторович

• «Ремонтные технологии Castolin Eutectic», ООО «Мессер Эвтектик Кастолин», руководитель проектов промышленного сектора Литвинов Александр Александрович.

• «Аэрзен в цементной промышленности», «АЭРЗЕН РУС», торговый представитель Баранов Павел Сергеевич.

• «ООО «Техпром-Инжиниринг» для цементной промышленности»,  «ООО «Техпром-Инжиниринг», директор департамента по наладке технологического оборудования Мануйлов Владимир Евгеньевич.

• «Циклично-поточная технология добычи. Техническое решение компаний ЗАО «Дробмаш» и АО «Noen», ЗАО «Дробмаш», инженер по продажам в СНГ Гуданич Виталий.

• Завершение семинара, дискуссия, заключительное слово генерального директора ООО «Компания Цемклуб», Шубина В.И. | Ending of the seminar.

  

Служба СМИ ООО «Компания Цемклуб»

     
             
  
   
    Copyright © CemClub® Co. Ltd     CemStroy®     CementInform®      InformCement®