С 25 по 28 марта 2019 года в рамках своей информационно-образовательной деятельности «Компания Цемклуб» провела семинар в г.Могилёве и на базе ОАО «Кричевцементношифер» на тему «Модернизация цементных предприятий, белорусский опыт».

 

Семинар прошел в г. Могилев, а также непосредственно на территории цементного завода. В семинаре приняло участие  более 50 представителей цементных заводов и фирм-производителей оборудования из России, Латвии, Беларуси, Германии, Франции. В семинаре приняли участие Холдинг Белорусская Цементная Компания – ЦЗ ОАО «Кричевцементношифер», ОАО "Белорусский цементный завод", ОАО «Красносельскстройматериалы», АО «Себряковцемент», АО «Чеченцемент», АО "Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия", ЗАО «Пикалевская Сода», АО «Акмянес цементас», представители отечественных и зарубежных фирм – производителей оборудования, приборов и расходных материалов для  цементной промышленности.

Место проведения семинара было выбрано не случайно. Белорусские цементные заводы, модернизированные в последние годы, являются достойными представителями применения передовых технологий в производстве цемента в странах СНГ.     Цемклуб уже проводил  семинары на  ОАО«Белорусский цементный завод» ина ОАО «Красносельскстройматериалы». ОАО «Кричевцементошифер» - третий завод на территории  республики Беларусь, на котором, еще не были участники семинаров Цемклуба после ввода в эксплуатацию сухой линии производства цемента мощностью 5000тонн клинкера в сутки.

 

В своём вступительном слове генеральный директор Цемклуба Шубин Владимир Иванович кратко рассказал об основных направлениях деятельности организации, которой, кстати, в апреле, практически через неделю, исполняется 20 лет. Он отметил, что кардинальное решение вопроса модернизации цементной отрасли России и стран СНГ возможно лишь за счёт значительного увеличения доли сухого способа производства клинкера взамен мокрого. Быстро растущие цены на энергоресурсы всё активнее стимулируют цементников к дальнейшей модернизации действующих предприятий с существенным увеличением доли сухого способа. Наиболее наглядным примером может служить модернизация цементной отрасли Республики Беларусь и, в частности, предприятие «Кричевцементношифер».        

  Генеральный директор ОАО «Кричевцементношифер» Корчевский Владимир Иванович, поприветствовал участников семинара, рассказал об интересных исторических событиях в становлении цементной отрасли в Белоруссии, о том, что в прошлом году Кричевскому цементному заводу исполнилось 85 лет, что успешное освоение новой технологической линии сухого способа производства цемента было бы невозможно без опыта коллектива   так называемого  «старого» цементного завода.  Несколько лет назад для повышения эффективности управления производством цемента в Республике была  создана  «Управляющая компания холдинга «Белорусская цементная компания», генеральным директором которой назначен Киселёв Владимир Алексеевич, работавший до этого мэром г. Костюковичи, а ещё раньше - директором ОАО «Белорусский цементный завод». В эту компанию вместе с ОАО «Красносельскстройматериалы»Ю, с ОАО «Белорусский Цементный завод» входит и ОАО «Кричевцементношифер».     

  Подробную информацию о технологии производства, оборудовании новой технологической линии представил в своём докладе главный инженер завода Дмитрий Николаевич Шиков. Особое внимание он уделил  вопросам карьерного хозяйства, подготовки сырья,  процессу обжига клинкера по сухому способу, экологическим аспектам в условиях новой для коллектива технологии.             С большим, интересным, можно даже сказать, программным  докладом выступил генеральный директор ОАО «Волгоцеммаш» Камнев Дмитрий Геннадьевич. В своём выступлении он рассказал об основных этапах становления и развития головного отечественного производителя оборудования для цементной промышленности России и многих стран СНГ, о трудностях в «лихие»  девяностые, о их преодолении, о нынешнем состоянии предприятия и перспективах его развития. Продукция завода для дробления сырьевых материалов, смешивания,  сушки, обжига клинкера, помола цемента и других производственных процессов сегодня поставляется в 28 стран мира и пользуется заслуженным спросом. Предприятие осуществляет не только изготовление оборудование, но может также обеспечить и шеф-монтаж на заводе заказчика. Продукция завода, его высокое качество, рассчитаны на сроки службы в десятки лет, В условиях роста цен на импортное оборудование, компании на дальнейшего развитие импортозамещения, у завода появился реальный шанс развития, кооперации с зарубежными коллегами.

После перерыва и на следующий день, но уже в Могилёве, с докладами  выступили представители и специалисты следующих фирм и предприятий: Gebruder Pfeifftr SE GmbH, ООО «ФЛСмидт Рус», «АЭРЗЕН РУС», ООО «АСТ», SVENTA AG, Боровичский комбинат огнеупоров, ООО «Мессер Эвтектик Кастолин», ЗАО «Автоматизированные системы      и комплексы» и ООО «ТЕХНОАНАЛИТ».     

                                                                                                                                                 В рамках проведения семинара для участников была организована производственная экскурсия,  которую возглавил   главный инженер ОАО «Кричевцементношифер»  Шиков Д.Н.  Участники семинара посетили  практически все основные цеха и переделы цементного производства – карьер,       цеха помола сырья и цемента, обжига клинкера, центральную лабораторию, Ценральный пункт управления и др. На каждом участке гостей встречали начальник цеха или отделения, подробно и прфессионально рассказывали о работе своего подразделения и отвечали на многочисленные вопросы.         

  

Во  время проведения культурной программы по городу Кричев участники семинара посетили дворец князя Григория Александровича Потёмкина.  Известно, что после первого раздела Речи Посполитой в 1772 году Могилевщина оказалась в составе России, и императрица Екатерина II начала раздавать здешние земли своим придворным. Ее фаворит князь Потемкин получил Кричев и начал возводить в городе на реке Сож дворец. Здание в стиле классицизма спроектировал архитектор Иван Старов. С высоты оно напоминает букву «Е», скорее всего так Потемкин хотел сделать приятное Екатерине.Императрица   заезжала            в Кричев      и останавливалась в этом дворце.                                                                                                     

Во время экскурсии участники семинара с удовлетворением отмечали бережное, внимательное  отношение, к памятникам Великой Отечественной войны. К одному из них, к памятнику «Орлятам», участники семинара возложили венок. Памятник посвящён жертвам фашизма, мужественным подпольщикам, московским ополченцам Окаемову Александру Ивановичу – первому исполнителю песни «Орлёнок» на всесоюзном радио и Лузенину  Геннадию Павловичу – главному хормейстеру московской филармонии.                                       На следующий день, после окончания официальной части семинара, для участников была организована экскурсия по историческим местам  города Могилёва и его ближайшим пригородам.

Материалы докладов будут опубликованы в следующем номере журнала «ЦементИнформ», выход которого запланирован на середину мая 2019 года. «ЦементИнформ» - регулярное издание ООО «Компании Цемклуб», публикующее статьи, посвященные тематике проводимых семинаров и конференций, доклады участников, новости и ретро цементной промышленности. Более подробно ознакомиться с данным изданием, а также оформить подписку на 2019 год Вы можете, перейдя по ссылке http://cemclub.ru/journal/main.htm                                                                        

Фотоотчет о прошедшем семинаре доступен на сайте Цемклуба.

 

                                     Программа семинара

• Начало работы семинара. Вступительное слово генерального

директора ООО «Компания Цемклуб», д.т.н., проф. Шубина

Владимира Ивановича.

• «Завод «Кричевцементношифер», ОАО «Кричевцементношифер»,

генеральный директор Корчевский Владимир Иванович.

• «Белорусский опыт модернизации цементных предприятий», ОАО

«Кричевцементношифер», главный инженер Шиков Дмитрий.

• «Оборудование ОАО «Волгоцеммаш» для цементников», ОАО

«Волгоцеммаш», генеральный директор Камнев Дмитрий

Геннадьевич.

• «Оборудование фирмы Gebr. Pfeiffer SE GmbH для предприятий

стройиндустрии», Gebr. Pfeiffer SE GmbH, региональный директор

Тарасова Светлана Николаевна.

• «Оборудование фирмы ФЛСмидт для цементной промышленности»,

ООО «ФЛСмидт Рус», директор по сервису Татарченков Алексей

Александрович.

• «Передовые воздуходувки «АЭРЗЕН», «АЭРЗЕН РУС», торговый

представитель Баранов Павел Сергеевич.

• «Горные комбайны для разработки карьеров открытым способом»,

ООО «АСТ», региональный директор Козубенко Александр.

• «АО «БКО»-индивидуальный подход, конкурентные преимущества»,

Боровический комбинат огнеупоров, начальник бюро тиксотропных

масс и смесей Гвоздева Ирина Александровна.

• «Ремонтные технологии Castolin Eutectic», ООО «Мессер Эвтектик

Кастолин», руководитель проектов промышленного сектора Литвинов

Александр Александрович.

• «Разработки «АСК» при модернизации электроприводов и АСУТП на

предприятиях по производству строительных материалов», ЗАО

«Автоматизированные сиситемы и комплексы», заместитель

начальника отдела маркетинга по продажам Варкентин Данил

Корнеевич.

• «Системы автоматического отбора представительных проб», ООО

«ТЕХНОАНАЛИТ» руководитель проектов Лихачев Илья

Владимирович.

• Завершение семинара, дискуссия, заключительное слово

генерального директора ООО «Компания Цемклуб», Шубина В.И.

Служба СМИ ООО «Компания Цемклуб»

     
             
  
   
    Copyright © CemClub® Co. Ltd     CemStroy®     CementInform®      InformCement®