Обзор семинара: «Строительство новых цементных заводов и ремонт оборудования в России и странах СНГ, перспективы импортозамещения».

С 25 по 28 апреля 2022 года в рамках своей информационно-образовательной деятельности «Компания Цемклуб» в партнёрстве с заводом тяжелого машиностроения «ЭЗТМ» провели семинар на тему «Строительство новых цементных заводов и ремонт оборудования в России и странах СНГ, перспективы импортозамещения». Семинар прошел в г. Москва, Измайлово, и г. Электросталь, на машиностроительном заводе "ЭЗТМ".

 

Это уже десятый по счету семинар, проведенный на базе машиностроительных предприятий с богатой историей в несколько десятилетий, построивших или оснастивших многие цементные заводыСССР. 

В семинаре приняли участие более тридцати специалистов - представители цементных заводов, предприятий производящих, эксплуатирующих и занимающихся обслуживанием оборудования для цементной промышленности.

В ходе двух дней работы семинара было заслушано порядка двадцати докладов, два из которых подготовили сотрудники ОАО «ЭЗТМ» в г. Электросталь. Начальник бюро горно-шахтного цементного оборудования и заготовок Дзампаев Эльбрус Владимирович рассказал о возможностях завода и инициировал дискуссию о перспективах сотрудничества.

В своем выступлении он вкратце рассказал об истории крупного отечественного производителя оборудования, в частности и для цементной промышленности нашей страны, а также о нынешнем состоянии завода и перспективах развития. Заказы размещаемые на заводе расходятся по всему миру, но в большей степени завод работает на внутренний рынок. Продукция завода - для обработки материалов, помола, смешивания, обжига, транспорта и многих других производственных процессов пользуется заслуженным спросом за свое качество, точность изготовления и выдержанные сроки.

 

Предприятием осуществляется не только изготовление частей но и готовых агрегатов, а также, помощь в монтаже на стороне заказчика. Несмотря на то, что многие зарубежные компании готовы поставить аналогичную продукцию иногда по более низким ценам и в короткие сроки, порой это идет в ущерб качеству. Продукция же «ЭЗТМ» рассчитана на сроки службы в десятки лет, потребители завода – те, кто выбирает оптимальное соотношение «цена-качество».

 

В условиях роста цен на импортное оборудование, логистических трудностях, курса на развитие импортозамещения у отечественного предприятия появились неоспоримые преимущества, шанс для развития, кооперации с производственниками - коллегами в плане выпуска комплектующих и запасных частей. Это в своих выступлениях отметили представители многих компаний и фирм в частности и зарубежных «Gebr. Pfeiffer GmbH».

 

Каким бы надежным ни было оборудование, продлить срок его службы является не менее важной задачей. Об инновационных покрытий и о современных ремонтных технологиях зашла речь в докладе руководителя проектов промышленного сектора ООО «Мессер Эвтектик Кастолин» Литвинова А.А. и его коллега.

В качестве примеров высокоэффективных решений в сфере ремонта были представлены отчеты о выполнении работ по различным защитным покрытиям, восстановительной и упрочняющей наплавке.

 

Традиционно на семинарах Цемклуба не остается без внимания тема новейших разработок в сфере огнеупорных решений. Этот передел достойно представил участник от «Боровичского комбината огнеупоров» Кириллов Дмитрий Алексеевич.

«Боровичский Комбинат Огнеупоров» - предприятие с богатой, более чем 160 летней историей, специализирующееся на производстве и реализации формованных и неформованных огнеупоров, алюмосиликатных пропантов, имеющее свой «Центр совершенствования технологии и производства», занимающийся разработкой новых огнеупорных материалов и совершенствованием существующих технологий. Огнеупорные решения «БКО» для цементной промышленности вызвали интерес у представителей заводов с дальнейшей дискуссией.

В качестве культурной программы участники семинара посетили усадьбу Архангельское - уникальную местность в Московской области. Музей-усадьба Архангельское - один из крупнейших музеев-усадеб в России живописно расположившийся на берегу Москвы реки..

 

Во второй день семинара, после заслушанных докладов, была организована экскурсия на ОАО «ЭЗТМ», где участники смогли наглядно посмотреть на мощности предприятия в действии.

 

Встречаясь на подобных семинарах, совершенно разными путями мы можем найти пути и точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества. Порой не с первого раза, но контакты и связи устанавливаются, и это идет на пользу общему делу.

 

Программа выступлений участников семинара приведена ниже. Материалы докладов будут опубликованы в следующем номере журнала «ЦементИнформ. «ЦементИнформ» - регулярное издание ООО «Компании Цемклуб», публикующее статьи, посвященные тематике проводимых семинаров и конференций, доклады участников, новости и ретро цементной промышленности. Более подробно ознакомиться с данным изданием Вы можете, перейдя по ссылке http://cemclub.ru/journal/main.htm

  Программа выступлений

- Вступительное слово генерального директора ООО «КОМПАНИЯ ЦЕМКЛУБ». Д.т.н, проф. Шубина Владимира Ивановича.

- Защита внутренней поверхности корпуса вращающейся печи методом Arc Spray, КАСТОЛИН. руководитель отдела технологии покрытий Тасиц Евгений.

- Gebr. Pfeiffer - вертикальные валковые мельницы, решения для помола и сервиса. Гебрюдер ПфайфФер РУС, генеральный директор Никель Алекс.

- СОВПЛИМ - фильтрация и пылеуборка, передовые решения для промышленных предприятий. СОВПЛИМ, продакт менеджер Шамрай Сергей Анатольевич, продакт менеджер Константинов Андрей Георгиевич.

- Дробмаш - новые дробильные комплексы и перспективные проекты. ЗАО «Дробмаш», генеральный директор Каленов Дмитрий Евгеньевич.

- Sinoma: общая информация о компании, поставка запасных частей для цементных заводов в новых условиях. СиБиЭмАй Констракшн Ко, директор по развитию Шарапов Кирилл Валерьевич.

- Хавер Беккер – фасовочное оборудование в современных реалиях. Хавер и Бекер ГмбХ, менеджер по проектам Федорович Ярослав Анатольевич.

- Системы вакуумной пылеуборки. УРАЛВАКУУМ, руководитель отдела продаж Кудрявцев Сергей Юрьевич.

- Опыт АО СоюзЦМА по импортозамещению контрольного оборудования в системах автоматизации технологических процессов СЦМА - контроль загрузки мельниц, электронное ухо, альтернатива иностранным аналогам. Союзцветметавтоматика, зав. сектром ТО Соколов Игорь Владимирович.

- Автоматизированная система аналитического контроля (АСАК) в цементной промышленности. Союзцветметавтоматика, зав. сектром ТО Соколов Игорь Владимирович.

- Воздуодувки Аэрзен. АЭРЗЕН РУС, начальник отдела продаж Баранов Павел Сергеевич.

- Решения PSP Engineering для цементников. PSP Engineering представитель в РФ Богдан Сергей Владимирович.

- LECHLER - решения компания, опыт применения в РФ. LECHLER, менеджер по работе с ключевыми клиентами Черных Артур Александрович.

- Видео о предприятии ВСЕЛУГ, оборудование компании, опыт применения. МК ВСЕЛУГ, руководитель направления Ермаков Андрей Владимирович.

- ЦЕНТРСПЕЦРЕМОНТ - ремонт и эксплуатация оборудования на промышленных предприятиях. Центрспецремонт, заместитель директора Фирсов Никита.

- Оборудование Волгоцеммаш. Волгоцеммаш, советник генерального директора Камнев Дмитрий Геннадьевич.

- Оборудование предприятия Ивантеевский Элеватормельмаш. Ивантеевский Элеватормельмаш, директор по маркетингу и коммуникациям Башмаков Виталий Григорьевич.

- Пневмотранспортное оборудование ЗПТО. ЗПТО Тольятти, генеральный директор Фурсов Сергей Владимирович.

 

Служба СМИ ООО «Компания Цемклуб»

     
             
  
   
    Copyright © CemClub® Co. Ltd     CemStroy®     CementInform®      InformCement®